Unser Kollegium besteht hauptsächlich aus deutsch- und spanischsprachigen Lehrern. Dabei begegnen sich zwei Kulturen, die sich in ihren Lehr- und Lernmethoden zum Wohl der Schüler ergänzen und bereichern.

KOLLEGIUM GYMNASIUM

Name, Vorname

Funktion

ALBINANA LLÁCER SUSANA

Directora Técnica / Fachleiterin Spanisch

ALCARAZ GIMÉNEZ JUAN PABLO

Spanisch / Religión / Ciencias Sociales

   
BARNERT PETER

Erkunde / Sport

BAIER KARIN

Deutsch

BAUER MAGDALENA

Deutsch

BENLLOCH ORIENT PILAR

Fachleiterin Biologie auf Spanisch / Lehrerbeirat

BURGEMEISTER SASKIA

Fachleiterin Deutsch / Kunst

CHAPMAN NOBLE CHRISTIANE

 Fachleiterin Englisch / Deutsch

CORTINE FIORELLA

Französisch / English

CRESPO MORENO JAVIER

 Spanisch

DIENST ANJA

 Schülerzeitung / Unterstufenkoordinatorin / Englisch / Deutsch

DROSTE ANGELA

Direktorin / Geschichte

ERHARD GUIDO

 Geschichte / Englisch

GARCIA CASAS INOCENCIA

Fachleiterin Dibujo Técnico / Kunst

GILLERT GIANNA

Fachleiterin Philosophie  und Ethik / ITG / Medientutorin / Lehrerbeirat

GÓMEZ GARCÍA NURIA

GÖTZ CHRISTIAN

Fachleiterin Valenciano / Spanisch

Englisch

GRAF ALEXANDRA

Mathematik

GRAF WALTER

 Oberstufenkoordinator / Fachschaft Mathematik /  Physik

GRAU CHRISTIAN

Unterrichtsmoderator / Steuergruppe / Praktikantenbetreuung / Oberstufenkoordinator  / Englisch / Geschichte

 

 

JÜDT AXEL

Leiter der Steuergruppe  / Mathematik / Musik 

KLEBL ANDREAS 

Deutsch / Fachleiter Geschichte 

KNOP HEIDI

Deutsch / Religion

KNOP UWE

Studien- und Berufsberatung / Mathematik / Physik / Vertretungsplan

 

 

KUEHRER ARROYO MICHAELA

Deutsch / Geschichte / Lehrerbeirat

LANGE DANIEL

Mittelstufenkoordinator Fachleiter Politik / Englisch

LERCH MARTIN 

LINSENMEIER ANNETTE

 Deutsch / Französisch / Vertrauenslehrer

Fachleiterin Erdkunde /Deutsch 

LORENZO PLUMED PEDRO 

Mathematik-Ergänzung

MAAS-GILAK BARBARA

 Fachleiterin Französisch / Englisch / Steuergruppe / Lehrerbeirat

MARTÍNEZ TARÍN BEGOÑA

Economía

MEKIS IVONA

Englisch / Ethik

METRI CATALÁN ROBERTO

Mathematik / Physik / Physik-Ergänzung

MONTÓN CALVO ANA 

Spanisch 

NATIVIDAD HERNANDIS ALFONSO

 Fachleiter Ciencias Sociales / Steuergruppe

PFEIFFER RENATE

Englisch

PFEIFFER THILO

PRELL KEVIN

Fachleiter Physik / Mathematik 

Latein-Ergänzung

RODRÍGUEZ PÉREZ JORGE

SALVADOR GARCÍA CARLOS

Fachleiter Economía

Spanisch / SpaF

RÖSLER IRINA

  Kunst

RODHE JULIANE

Deutsch / Koordination DAF

ROMERO CENTELLES ÀFRIKA

Spansich / Valencianisch / Medientutorin / Lehrerbeirat

SAN SATURNINO DE LA MATA CRISTINA

Jugendförsch / Vertrauenslehrerin / Biologie / Valencianisch / Chemie-Ergänzung

SÁNCHEZ LÓPEZ PILAR

SANJUAN ALEJANDRO

SCHULZE ARNOLD

 Cursillos / Berufspraktikum Kl. 10 / Spanisch

Sport

Fachleiter Chemie / Sport / Fortbildungskoordination / Lehrerbeirat

SEBASTIAN PETER

Musik / Banda

SEIDELMANN PETER

Stellv. Schulleiter / Fachleiter Musik / Chor

TONN ROLF

VOLZ CHRISTINE

Fachleiter Biologie / DFU Fachleitung

Mathematik

VOSSELER DINAH

 Moderation und Unterrichtsentwicklung / Steuergruppe / Mathematik / Chemie 

WAGNER SIGRID

Fachleiterin Sport / Biologie